Europäische Bahnsysteme MSc

Masterlehrgang

Standortkoordinator

FH-Prof. Dipl.-Ing. Otfried Knoll EURAIL-Ing.
Departmentleiter
Studiengangsleiter Bahntechnologie und Management von Bahnsystemen (MA)
Studiengangsleiter Bahntechnologie und Mobilität (BA)
Lehrgangsleiter PT Domain Excellence Programm
Standortkoordinator Lehrgang Europäische Bahnsysteme (MA)
Department Bahntechnologie und Mobilität
Mitglied des Kollegiums 2020 bis 2023
T: +43/2742/313 228 660
T: +43/676/847 228 660

Assistenz und Sekretariat

Silvia Urban
Departmentsekretärin
Studiengangssekretärin Bahntechnologie und Mobilität (BA)
Studiengangssekretärin Bahntechnologie und Management von Bahnsystemen (MA)
Department Bahntechnologie und Mobilität
T: +43/2742/313 228 662
Dipl.-Ing. Thomas Preslmayr
Fachverantwortlicher Projektmanagement und Organisation Studienbetrieb
Department Bahntechnologie und Mobilität
T: +43/676/847 228 669

FH-Dozent*innen

FH-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Fabian
FH-Dozent
Department Bahntechnologie und Mobilität
T: +43/676/847 228 665
FH-Prof. Dipl.-Ing. (FH) Dipl.-Ing. Frank Michelberger EURAIL-Ing.
Institutsleiter Carl Ritter von Ghega Institut für integrierte Mobilitätsforschung
Stellvertretender Studiengangsleiter Bahntechnologie und Mobilität (BA)
Lehrgangsleiter Seminare Bahntechnologie und Mobilität
Lehrgangsleiter Fachtrainer/in im Eisenbahnwesen (akad.)
T: +43/676/847 228 664
FH-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Bernhard Rüger
FH-Dozent
Stellvertretender Studiengangsleiter Bahntechnologie und Management von Bahnsystemen (MA)
Department Bahntechnologie und Mobilität
T: +43/676/847 228 663

FH-Lektor*innen

Dipl.-Ing. Andreas Jurecka

FH-Lektor
lbjurecka@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Edgar Fischmeister

FH-Lektor
lbfischmeister@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Andreas Oberhauser

FH-Lektor
lboberhauser@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Gerold Punz

FH-Lektor
lbpunz@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Mathias Fabich

FH-Lektor
lbfabich@fhstp.ac.at

Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schöbel

FH-Lektor
lbschoebel@fhstp.ac.at

Mag. Thomas Schuh MSc

FH-Lektor
lbschuh@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Christoph Stöttinger

FH-Lektor
lbstoettinger@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Hans Wehr

FH-Lektor
lbwehr@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Andrea Weninger

FH-Lektorin
lbweninger@fhstp.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Herbert L. Hasslinger

FH-Lektor
lbhasslinger@fhstp.ac.at