PR & Kommunikationsmanagement MSc

Masterlehrgang

Leitung

Mag. Dr. Sabine Fichtinger
FH-Dozentin
Lehrgangsleiterin Angewandte Krisenkommunikation (zertif.)
Lehrgangsleiterin PR und Kommunikationsmanagement (akad.)
Lehrgangsleiterin PR und Kommunikationsmanagement (MA)
Department Digital Business und Innovation
T: +43/676/847 228 439

Administration

Nina Brandstetter
Studiengangssekretärin Management und Digital Business (BA)
Lehrgangsadministratorin Angewandte Krisenkommunikation (zertif.)
Lehrgangsadministratorin PR und Kommunikationsmanagement (akad.)
Lehrgangsadministratorin PR und Kommunikationsmanagement (MA)
Department Digital Business und Innovation
T: +43/2742/313 228 406

FH-Dozent*innen

FH-Prof. Mag. Mag. Dr. Franziska Bruckner
Forschungsgruppenleiterin
Forschungsgruppe Media Creation
Institut für Creative\Media/Technologies
Department Medien und Digitale Technologien
T: +43/676/847 228 674
Dipl.-Ing. Julia Püringer BSc
Researcher
Forschungsgruppe Media Creation
Institut für Creative\Media/Technologies
Department Medien und Digitale Technologien
T: +43/676/847 228 677
Dipl.-Ing. Clemens Baumann BSc
Junior Researcher
Forschungsgruppe Media Creation
Institut für Creative\Media/Technologies
Department Medien und Digitale Technologien
T: +43/2742/313 228 649

FH-Lektor*innen

Dr. Alfred Autischer

FH-Lektor
lbautischer@fhstp.ac.at

Lena Doppel-Prix

FH-Lektorin
lbdoppelprix@fhstp.ac.at

Mag. Nunu Kaller

FH-Lektorin
lbkaller@fhstp.ac.at

Dr. Marion Kalteis

FH-Lektorin
lbkalteis@fhstp.ac.at

Elke Koch

FH-Lektorin
lbkoche@fhstp.ac.at

Mag. Dr. Peter Köppl M.A.

FH-Lektor
lbkoepplp@fhstp.ac.at

Mag. Anna Koppitsch

FH-Lektorin
lbkoppitsch@fhstp.ac.at

Mag. Alexander Kurzwernhart

FH-Lektor
lbkurzwernhart@fhstp.ac.at

Mag. Mag. Wolfgang Machreich

FH-Lektor
lbmachreich@fhstp.ac.at

Ilona Matusch

FH-Lektorin
lbmatusch@fhstp.ac.at

Mag. Eva Michlits MAS MBA

FH-Lektorin
lbmichlits@fhstp.ac.at

Roland Puck

FH-Lektor
lbpuck@fhstp.ac.at

Mag. Dr. Gabriela Maria Straka EMBA

FH-Lektorin
lbstraka@fhstp.ac.at

Mag. Renate Süß

FH-Lektorin
lbsuessr@fhstp.ac.at

Mag. Leopold Szemeliker

FH-Lektor
lbszemeliker@fhstp.ac.at

Mag. Mag. Nina Walter-Broskwa

FH-Lektorin
lbwalterbroskwa@fhstp.ac.at