Sozialpädagogik (Schwerpunkt Sozialarbeit)

Bachelorlehrgang

Leitung

Christine Schmid MA
FH-Dozentin
Lehrgangsleiterin Sozialpädagogik (akad.)
Lehrgangsleiterin Sozialpädagogik (Schwerpunkt Sozialarbeit)
Lehrgangsleiterin Sozialpädagogik (MA)
Department Soziales
T: +43/676/847 228 526

LehrgangsadministratorIn

Erika Pany
Lehrgangsadministratorin Sozialpädagogik (akad.)
Lehrgangsadministratorin Sozialpädagogik (MA)
Lehrgangsadministratorin Sozialpädagogik (Schwerpunkt Sozialarbeit)
Lehrgangsadministratorin
Department Soziales
T: +43/2742/313 228 503

FH-Dozent*innen

Mag. Mag. Barbara Stefan
Junior Researcher Ilse Arlt Institut für Soziale Inklusionsforschung
Department Soziales
T: +43/676/847 228 531
FH-Prof. DSA Michael Delorette
FH-Dozent
Lehrgangsleiter Familienrat (zertif.)
Department Soziales
Mag. (FH) Christina Engel-Unterberger
FH-Dozentin
Department Soziales
FH-Prof. DSA Mag. (FH) Christine Haselbacher
Departmentleiterin
Studiengangsleiterin Soziale Arbeit (BA)
Internationale Koordinatorin
Department Soziales
Mitglied des Kollegiums 2020 bis 2023
T: +43/676/847 228 517
FH-Prof. DSA Mag. (FH) Alois Huber
FH-Dozent
Department Soziales
T: +43/676/847 228 527
Michaela Huber BA MA
FH-Dozentin
Department Soziales
T: +43/676/847 228 537
Dipl. Soz. Päd. (FH) Marina Tomic Hensel MA
FH-Dozentin
Department Soziales
T: +43/676/847 228 528
Mag. Ernst Tradinik
Projektmitarbeiter
Geschäftsführung
FH-Prof. DSA Mag. Elisabeth Weber-Schigutt
FH-Dozentin
Department Soziales
Patricia Renner BA MA
Junior Researcher Ilse Arlt Institut für Soziale Inklusionsforschung
Department Soziales
T: +43/676/847 228 551

FH-Lektor*innen

Alexandra Franzl MA

FH-Lektorin
lbfranzl@fhstp.ac.at

FH-Hon.Prof. Mag. Christian Tuma

FH-Lektor
lbtuma@fhstp.ac.at

Mag. (FH) Christine Hofstätter

FH-Lektorin
lbhofstaetter@fhstp.ac.at

Viktoria Ulzer BSW, MA

FH-Lektorin
lbulzer@fhstp.ac.at

Mag. Thomas Unger MA

FH-Lektor
lbungert@fhstp.ac.at

Alex Klein MSW

FH-Lektor
lbkleinal@fhstp.ac.at

Mag. (FH) Ralf Eric Kluschatzka-Valera

FH-Lektor
lbkluschatzka@fhstp.ac.at

Pascal Laun BA MA

FH-Lektor
lblaunp@fhstp.ac.at

Mag. Marina Markel

FH-Lektorin
lbmarkel@fhstp.ac.at

Andrea Nagy PhD

FH-Lektorin
andrea.nagy@fhstp.ac.at

FH-Prof. Dr. Tom Schmid

FH-Lektor
tom.schmid@fhstp.ac.at

OÄ Dr. Bärbel Fichtl

FH-Lektorin
lbfichtl@fhstp.ac.at

Andreas Hallas MA

FH-Lektor
lbhallas@fhstp.ac.at

Mag. Kerstin Schreiner

FH-Lektorin
lbschreinerk@fhstp.ac.at

Severin Tanzer BA BA Bakk. MA

FH-Lektor
lbtanzer@fhstp.ac.at

Georg Wagner

FH-Lektor
lbwagnerg@fhstp.ac.at

Lukas Adler BSW, MA

FH-Lektor
lbadler@fhstp.ac.at

Mag. (FH) Thomas Adrian

FH-Lektor
lbadrian@fhstp.ac.at

Mag. Michaela Altmann

FH-Lektorin
lbaltmann@fhstp.ac.at

Mag. Andrea Bröthaler

FH-Lektorin
lbbroethalera@fhstp.ac.at

Nina Tomschik BA

FH-Lektorin
lbtomschik@fhstp.ac.at

Claudia Weiss MA

FH-Lektorin
lbweissc@fhstp.ac.at