Sozialpädagogik

Masterlehrgang

Leitung

Christine Schmid MA
Studiengangsleiterin Sozialpädagogik (BA)
Lehrgangsleiterin Sozialpädagogik (akad.)
Lehrgangsleiterin Sozialpädagogik (MA)
Lehrgangsleiterin Sozialpädagogik (Schwerpunkt Sozialarbeit) (BA (CE))
Department Soziales
T: +43/676/847 228 526

Administration

Erika Pany
Lehrgangsadministratorin Sozialpädagogik (akad.)
Lehrgangsadministratorin Sozialpädagogik (MA)
Lehrgangsadministratorin Sozialpädagogik (Schwerpunkt Sozialarbeit) (BA (CE))
Department Soziales
T: +43/2742/313 228 503

FH-Dozent*innen

Patricia Renner BA MA
Junior Researcher Ilse Arlt Institut für Soziale Inklusionsforschung
Department Soziales
T: +43/676/847 228 551
FH-Hon.Prof. Mag. Dr. Susanne Binder
Senior Researcher Ilse Arlt Institut für Soziale Inklusionsforschung
Department Soziales
FH-Prof. DSA Mag. (FH) Christine Haselbacher
Leiterin Fakultät für Gesundheit und Soziales
Studiengangsleiterin Soziale Arbeit (BA)
Mitglied Erweiterte Hochschulleitung
Mitglied des Kollegiums 2023 bis 2026
Department Soziales
T: +43/676/847 228 517
Michaela Huber BA MA
FH-Dozentin
Department Soziales
T: +43/676/847 228 537
Pascal Laun BA MA
FH-Dozent
Department Soziales
T: +43/676/847228 512
FH-Prof. Mag. Dr. Maria Maiss
FH-Dozentin
Department Soziales
T: +43/676/847 228 553
FH-Prof. Dipl. Soz. Päd. (FH) Marina Tomic Hensel MA
FH-Dozentin
Department Soziales
T: +43/676/847 228 528
Mag. Ernst Tradinik
ehemaliger Mitarbeiter
FH-Prof. DSA Mag. Elisabeth Weber-Schigutt
FH-Dozentin
Department Soziales
FH-Prof. Mag. Dr. Michaela Moser
FH-Dozentin
Department Soziales
T: +43/676/847 228 554
Mag. Dr. Anne Unterwurzacher
Senior Researcher Ilse Arlt Institut für Soziale Inklusionsforschung
Department Soziales
T: +43/676/847 228 529

FH-Lektor*innen

Mag. (FH) Ralf Eric Kluschatzka-Valera

FH-Lektor
lbkluschatzka@fhstp.ac.at

FH-Hon.Prof. Peter Lüdtke BA M.A.

FH-Lektor
lbluedtke@fhstp.ac.at

Claudia Weiss MA

FH-Lektorin
lbweissc@fhstp.ac.at

Lukas Adler BSW, MA

FH-Lektor
lbadler@fhstp.ac.at

Andrea Nagy PhD

FH-Lektorin
andrea.nagy@fhstp.ac.at

Teresa Fischelmayer MA

FH-Lektorin
lbfischelmayer@fhstp.ac.at

Prof. Dr. Werner Freigang

FH-Lektor
lbfreigang@fhstp.ac.at

Andreas Hallas MA

FH-Lektor
lbhallas@fhstp.ac.at

Mag. Wolfgang Schieler

FH-Lektor
lbschieler@fhstp.ac.at

Mag. Dr. Ursula Hermann MPOS, MSc

FH-Lektorin
lbhermann@fhstp.ac.at

Gregor Wallner BSW MA

FH-Lektor
lbwallnerg@fhstp.ac.at

Alex Klein MSW

FH-Lektor
lbkleinal@fhstp.ac.at