Suchtberatung und Prävention

Akademischer Lehrgang

Leitung

FH-Prof. DSA Kurt Fellöcker MA MSc
FH-Dozent
Lehrgangsleiter Mental Health (akad.)
Lehrgangsleiter Mental Health (MA)
Lehrgangsleiter Mental Health (zertif.)
Lehrgangsleiter Suchtberatung und Prävention (akad.)
Lehrgangsleiter Suchtberatung und Prävention (MA)
Lehrgangsleiter Suchtberatung und Prävention (zertif.)
Department Soziales
T: +43/2742/313 228 516

Administration

Sabine Hohneder
Lehrgangsadministratorin Mental Health (zertif.)
Lehrgangsadministratorin Mental Health (MA)
Lehrgangsadministratorin Mental Health (akad.)
Lehrgangsadministratorin Suchtberatung und Prävention (zertif.)
Lehrgangsadministratorin Suchtberatung und Prävention (akad.)
Lehrgangsadministratorin Suchtberatung und Prävention (MA)
Lehrgangsadministratorin
Department Soziales
T: +43/2742/313 228 535

FH-Lektor*innen

DSA Silvia Franke MSc

FH-Lektorin
FH-Lektorin Mental Health (akad.)
FH-Lektorin Mental Health (MA)
FH-Lektorin Mental Health (zertif.)
Department Soziales
lbfranke@fhstp.ac.at

Bettina Hölblinger BA MSc

FH-Lektorin
lbhoelblinger@fhstp.ac.at

Dr. Ewald Höld

FH-Lektor
FH-Lektor Mental Health (akad.)
FH-Lektor Mental Health (MA)
FH-Lektor Mental Health (zertif.)
Department Soziales
lbhoeld@fhstp.ac.at

Dr. Doris Kalchbrenner

FH-Lektorin
lbkalchbrenner@fhstp.ac.at

Mag. Sabine Kern MSc

FH-Lektorin
lbkerns@fhstp.ac.at

Mag. Martina Deutenhauser

FH-Lektorin
lbdeutenhauser@fhstp.ac.at

Dr. Walter North

FH-Lektor
lbnorth@fhstp.ac.at

Mag. Birgit Oitzinger

FH-Lektorin
lboitzinger@fhstp.ac.at

Mag. Karl Schubert-Kociper

FH-Lektor
lbschubertk@fhstp.ac.at

Mag. Nadja Springer

FH-Lektorin
lbspringern@fhstp.ac.at

DSA Monika Widauer-Scherf

FH-Lektorin
lbwidauerscherf@fhstp.ac.at

Mag. Raimund Fichter-Wöß

FH-Lektor
lbwoess@fhstp.ac.at

Dr. Jutta Korosec

FH-Lektorin
lbkorosec@fhstp.ac.at