Suchtberatung und Prävention

Akademischer Lehrgang

Leitung

FH-Prof. DSA Mag. (FH) Dr.PhDr. Christoph Redelsteiner MSc
Studiengangsleiter Soziale Arbeit (MA)
Lehrgangsleiter Suchtberatung und Prävention (akad.)
Lehrgangsleiter Suchtberatung und Prävention (MA)
Lehrgangsleiter Suchtberatung und Prävention (zertif.)
Department Soziales
T: +43/676/847 228 556

Administration

Sabine Hohneder
Lehrgangsadministratorin Suchtberatung und Prävention (MA)
Lehrgangsadministratorin Familienrat (zertif.)
Lehrgangsadministratorin Mental Health (akad.)
Lehrgangsadministratorin Mental Health (MA)
Lehrgangsadministratorin Mental Health (zertif.)
Lehrgangsadministratorin Suchtberatung und Prävention (akad.)
Lehrgangsadministratorin Suchtberatung und Prävention (zertif.)
Department Soziales
T: +43/2742/313 228 535

FH-Lektor*innen

DSA Silvia Franke MSc

FH-Lektorin
lbfranke@fhstp.ac.at

Bettina Hölblinger BA MSc

FH-Lektorin
lbhoelblinger@fhstp.ac.at

Dr. Ewald Höld

FH-Lektor
lbhoeld@fhstp.ac.at

Dr. Doris Kalchbrenner

FH-Lektorin
lbkalchbrenner@fhstp.ac.at

Mag. Sabine Kern MSc

FH-Lektorin
lbkerns@fhstp.ac.at

Dr. Jutta Korosec

FH-Lektorin
lbkorosec@fhstp.ac.at

Mag. Martina Deutenhauser

FH-Lektorin
lbdeutenhauser@fhstp.ac.at

Mag. Birgit Oitzinger

FH-Lektorin
lboitzinger@fhstp.ac.at

Mag. Nadja Springer

FH-Lektorin
lbspringern@fhstp.ac.at

DSA Monika Widauer-Scherf

FH-Lektorin
lbwidauerscherf@fhstp.ac.at

Mag. Raimund Fichter-Wöß

FH-Lektor
lbwoess@fhstp.ac.at

Dr. Walter North

FH-Lektor
lbnorth@fhstp.ac.at